На двух пасеках одинаковое количество ульев. На двух пасеках одинаковое количество ульев. С одной пасеки собрали 7946 кг. мёда, а со второй 8631 кг. Сколько ульев находилось на каждой пасеке, если на второй от каждого улья получили на 5 кг. мёда больше, чем на первой? 2) Составь любую обратную задачу и запиши её. Помогите!

+3
Ответы (2)
  1. 15 июля, 10:41
    0
    Найдем разницу в сборе меда

    1) 8631-7946=685 кг

    Найдем количество ульев

    2) 685/5=137 ульев

    Ответ: 137 ульев

    Обратная задача

    На двух пасеках по 137 ульев. С первой пасеки собрали 7946 кг меда. Сколько КГ меда собрали со второй пасеки если известно, что с каждого улья собрали на 5 кг больше?
  2. 15 июля, 12:24
    0
    1) 8631 - 7946 = 685 (кг) - больше собрали со 2 пасеки;

    2) 685 : 5 = 137 (шт) - количество ульев на каждой пасеке;

    Проверка:

    7946: 137 = 58 (кг) - мёда с каждого улья на 1 пасеке

    8631: 137 = 63 (кг) - мёда с каждого улья на 2 пасеке

    63-58=5 (кг) - разница, которая известна из условия задачи.