Найти медиану, проведенную из вершины прямого угла прямоугольного

треугольника с острым углом 30˚ и площадью 8 корней из 3

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 08:39
    0
    Медиана равна половине гипотенузы, так что искать будем гипотенузу.

    Обозначим ее х. Катеты х/2 и х*sqrt (3) / 2 (в прямоугольном треугольнике с углом 30 градусов)

    Площадь S=8*sqrt (3) по условию

    8*sqrt (3) = (x/2) * (х*sqrt (3) / 2) / 2

    x*x=8*4

    x=4*sqrt (2)

    медиана=2*sqrt (2)

    sqrt - квадратный корень