Первая машинистка печатает 12 страниц в час, а вторая за 4 ч печатает столько же страниц, сколько первая за 3 ч. Сколько страниц отпечатают обе машинистски за 13 ч совместной работы?

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 02:26
    0
    Пусть X - это сколько страниц в час печатает вторая машинистка.

    Тогда из условия "а вторая за 6 ч печатает столько же страниц, сколько первая за 5 ч."

    X*6 = 5*12

    X = 5*12/6 = 5*2 = 10 стр в час.

    Тогда, воспользуемся обычным калькулятором

    первая за 13 часов работы напечатает 12*13 = 156 стр.

    вторая за 13 часов работы напечатает 10*13 = 130 стр.

    Ответ: первая - 156 стр, вторая 130 стр.