Показать решение вычисления суммы ряда Σ (2/3) ^n (n=1), учитывая, что она равна 2

+5
Ответы (2)
  1. 7 марта, 10:48
    0
    Расписываешь S=2/3 + (2/3) ^2 + (2/3) ^3 + ... + (2/3) ^n

    берешь формулу суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии: S=b1 / (1-q), где b1 - первый член прогрессии, q - основание прогрессии.

    Получаешь S = (2/3) / (1 - (2/3)) = 2 и получаешь что сумма твоего ряда равно 2
  2. 7 марта, 13:21
    0
    Задана геометрическая прогрессия, сумму которой надо найти.

    b1=2/3; q=2/3;

    Sn=b1 / (1-q) = (2/3) / (1-2/3) = (2/3) / (1/3) = 2

    Будет видно, что геометрическая, если расписать первые члены:

    2/3; 4/9; 8/27; 16/81; ...