Найдите высоту равнобедренного треугольника ABC AB = AC, если CB = 30 см и периметр треугольника 80 см. (С дано и решением)

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 10:28
    0
    Дано:

    треугольник АВС

    АВ=АС

    СВ-основание

    СВ=30 см

    периметр=80 см

    Найти:

    высоту (АК)

    Решение:

    АВ=АС = (80-30) : 2=25 см

    По теореме Пифагора: АС^2=AK^2+KC^2

    Следовательно: АK^2=AC^2-KC^2

    AK = корень квадратный из AC^2-KC^2

    В равнобедренном треугольнике высота будет являться медианой. Следовательно KC=BC:2=30:2=15 см

    АK = корень квадратный из 625-225=√400=20 см

    Ответ: 20 см