1) сколько рейсов понадобится сделать машине грузоподъемностью 4/3 т, чтобы перевезти 10 тонн?

2) велосипедист проезжает за 1 час 15 км. Сколько км он проедет с той же скоростью за 3/10 ч?

3) Сколько стоит 1 кг конфет, если покупатель заплатил 36 рублей за 3/10 кг?

4) Магазин продал 156 кг рыбы; 1/2 всей рыбы составила треска, 1/3 - карп, а остальное - окунь. Сколько кг окуня получил магазин?

5) Длина дороги от лагеря до станции 2 км; 3/4 этой дороги проходит лесом и 1/5 лесной дороги проходит по краю оврага. Сколько метров дороги приходится идти вдоль оврага?

6) Длина маршрута 24 км. Какую часть маршрута составляет 8 км?

7) Из 28 га вспахали 21 га. Какая часть всей площади осталась нетронутой?

8) Площадь земель крестьянского хозяйства, отведенная под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 24 га и распределена между зерновыми и овощными культурами в отношении 5:3. Сколько га занимают овощные культуры?

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 09:22
    0
    1.

    10 : 4/3=10*3/4=30/4=7 1/2=8 (рейсов)

    2.

    15*3/10=45/10=4 1/2 (км)

    3.

    36 : 3/10=36*10/3=120 (руб.)

    4.

    1) 1/2+1/3=3/6+2/6=5/6 (части) - составляют треска и карп

    2) 1-5/6=1/6 (часть) - окунь

    3) 156*1/6=26 (кг) - окунь

    5.

    1) 2*3/4=1 1/2 (часть) - лесная дорога

    2) 1 1/2 * 1/5=3/10=300 (м) - дорога вдоль оврага

    6.

    8:24=8/24=1/3 (часть)

    7.

    1) 28-21=7 (га) - невспахано

    2) 7:28=7/28=1/4 (часть) - нетронута

    8.

    5+3=8

    1/8 - на 1 часть

    24:8=3 (га) - на 1 единицу

    3*5=15 (га) - зерновые

    3*3=9 (га) - овощные

    или 5 х+3 х=24

    8 х=24

    х=3