Решите Задачу

Площадь земель крестьянского хозяйства, отведённая под посадку сельско-хозяйственных культур, составляет 24 гектара и распределена между зерновыми и овощными культурами в отношении 5:3. Сколько гектаров занимают зерновые культуры?

+1
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 08:15
    0
    1) 5+3=8 всего культур

    2) 24:8=3 приходиться на оду культуру

    3) 5*3=15 зерновых культур

    4) 3*3 = 9 или 24-15=9 овощные культуры

    Ответ: овощные культуры занимают 16 гектаров.
  2. 10 февраля, 09:47
    0
    Пусть 1 часть х

    5 частей зерновых=это 5 х

    3 части овощных 3 х

    всего

    24

    5 х+3 х=24

    8 х=24

    х=3 - 1 часть

    5*3=15 га занимают зерновые