Площадь земель крестьянского хозяйства, отведенная под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 24 га и распределена между зерновыми и овощными культурами в отношении 5:3. Сколько гектаров занимают зерновые культуры?

+1
Ответы (2)
  1. 1 января, 02:00
    0
    зерновых культур 5 частей

    овощных культур 3 части

    всего 8 частей

    24:8=3 га идет на одну часть

    3*5=15 га идет под зерновые культуры

    3*3=9 га идет под овощные культуры (это действие можно не писать, тк спрашивают только про зеровые культуры)
  2. 1 января, 02:44
    0
    х - одна часть

    5 х+3 х=24

    8 х=24

    х=3

    3*5=15 га-зерновые