Найти критические точки функции y=x + cos 2x

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 09:31
    0
    Критические точки функции - это те точки из области определения функции, в которых производная данной функции равна нулю или не существует.

    y' = 1 - 2*sin (2x),

    y' (x) = 1 - 2*sin (2x) = 0, sin (2x) = 1/2.

    2x = arcsin (1/2) + 2 пn, n∈Z или 2x = п-arcsin (1/2) + 2 пm, m∈Z,

    2x = (п/6) + 2 пn, или 2x = п - (п/6) + 2 пm,

    x = (п/12) + пn, или x = (5 п/12) + пm.