Коле сейчас втрое больше лет, чем было его сестре Оле в тот момент, когда она была вдвое моложе его. Сколько сейчас лет Оле, если через 20 лет ей и её брату Коле вместе будет 100 лет?

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 08:59
    0
    Когда Оля была вдвое моложе Коли, ей было x лет, а Коле 2x лет. Сейчас Коле 3x лет, значит он стал на 3x-2x=x лет старше, но и Оля стала на x лет старше, т. е. ей стало x+x=2x лет. Через 20 лет Оле станет 2x+20 лет, а Коле 3x+20 лет. Вместе им будет 2x+20+3x+20=5x+40 лет. То есть 5x+40=100, 5x=60, x=12. А т. к. Оле сейчас 2x лет, то ей сейчас 2*12=24 года.

    Проверка: Сейчас Коле 3*12=36 лет. Через 20 лет Коле и Оле вместе будет 36+20+24+20=100 лет.

    Ответ: сейчас Оле 24 года.