коле сейчас в четверо больше лет чем было его сестре в тот момент когда она была вдвое моложе его. Сколько сейчас лет коле если через 15 лет коле и его сестре вместе будет 100 лет

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 22:03
    0
    Когда сестре было х лет, Коле было 2 х лет.

    Коля старше сестры на 2 х-х=х лет.

    Сейчас Коле 4 х лет.

    Значит, сестре, которая младше на х лет, 3 х лет

    Через 15 лет Коле будет 4 х+15,

    сестре будет 3 х+15

    а вместе им будет 100 лет.

    Составим и решим уравнение.

    3 х+15+4 х+15=100

    7 х=70

    х=10

    Сестре было 10 лет, когда Коле было 20 лет.

    Теперь Коле 4*10=40 лет.

    Проверка:

    40+15+30+15=100

    Решение верно.