Поезд проехал расстояние между двумя городами со скоростью 80 км/ч. Если скорость поезда будет на 20 км/ч меньше то его время в пути станет на 1 ч больше. Найди расстояние между городами.

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 13:20
    0
    Время, которое поезд проехал со скоростью 80 км/ч, обозначим буквой t.

    Тогда расстояние будет 80*t.

    С другой стороны, то же расстояние можно обозначить как 60 * (t+1) (потому что если скорость будет на 20 км/ч меньше, т. е. 80-20=60 км/ч, то время будет на час больше).

    Эти выражения можно уравнять, т. к. расстояние одно и то же.

    80t=60 (t+1)

    80t=60t+60

    20t=60

    t=3

    Время, которое поезд ехал со скоростью 80 км/ч, 3 часа. Значит расстояние будет 80*3=240 км.

    Или так: 60 * (3+1) = 60*4=240 км.

    Ответ: 240 км.