2. Реши задачи, составив уравнения:

а) Поезд проехал расстояние между двумя городами со ско

ростью 80 км/ч. Если бы его скорость была на 20 км/ч

меньше, то ему потребовалось бы на эту поездку на 1 ч

больше. Найди расстояние между городами.

б) Первое число на 2,9 больше второго. Если первое число

умножить на 1,7, а второе - на 1,9, то разность этих про

изведений будет равна 4,59. Найди эти числа.

в) Расстояние между двумя пристанями моторная лодка

проходит по течению реки на 1 ч быстрее, чем против

течения. Ее собственная скорость 15 км/ч, а скорость те

чения реки 3 км/ч. Найди расстояние между пристанями.

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 05:49
    0
    Х расстояние

    80-20=60 км/час новая скорость

    х/60-х/80=1

    4 х-3 х=240

    х=240 км расстояние

    х первое число

    х-2,9 второе

    1,7 х-1,9 (х-2,9) = 4,59

    1,7 х-1,9 х=4,59-5,51

    -0,2 х=-0,92

    х=4,6 первое

    4,6-2,9=1,7 второе

    15+3=18 км/час скорость по течению

    15-3=12 км/час скорость против течения

    х расстояние

    х/12-х/15=1

    6 х-4 х=60

    2 х=60

    х=30 км расстояние