Найдите наибольший корень уравнения 1/x+3 - 1/x+4 = 1/x+7

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 20:01
    0
    1 / (x+3) - 1 / (x+4) = 1 / (x+7)

    (x+4-x-3) / (x² + 7x + 12) = 1 / (x+7)

    1 / (x² + 7x + 12) = 1 / (x+7)

    x² + 7x + 12 = x + 7

    x² + 6x + 5 = 0

    (x+2) (x+3) = 0

    ОДЗ: x + 3 ≠ 0

    => x + 2 = 0

    x = - 2 - единственный корень и он же наибольший

    Ответ: - 2