Для путешествия по реке отряда 46 человек приготовили шестиместные и четырехместные лодки. сколько было тех и других лодок, если отряд разместился в десяти лодках и свободных мест не осталось

+5
Ответы (2)
  1. 20 октября, 23:07
    0
    Пусть была 1 лодка - 6 человек, тогда 9 лодок по 4 человека.

    6*1+4*9=42. (не подходит)

    6*2+4*8=44. (не подходит)

    6*3+4*7=46. (подходит)

    Ответ: 3 лодки по 6 человек и 7 лодок по 4 человека.

    Или решение уравнением.

    х лодок - шестиместных.

    (10-х) лодок - четырехместных.

    6 х человек - в шестиместных.

    4 (10-х) = 40-4 х человек - в четырехместных.

    6 х+40-4 х=46

    6 х-4 х=46-40

    2 х=6

    х=3 лодки - шестиместных.

    10-3=7 лодок - четырехместных.

    Проверка:

    3*6+4*7=46
  2. 21 октября, 01:47
    0
    3 шестиместные лодки и 7 четырёхместные.