Пирамида фараона Джосера имеет прямоугольное основание. Она занимает площадь 12500 м в квадрате. Скорость пешехода 30 м/мин. Сколько времени нужно, чтобы обойти эту пирамиду, если одна её сторона равна 100 м.

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 21:31
    0
    Тогда вторая сторона равна 12500 : 100 = 125 м, так как площадь прямоугольника - это одна сторона, помноженная на другую (на другую по длине).

    Итого имеем, что периметр (все стороны, вместе взятые) равен 125 + 125 + 100 + 100 м = 250 м. У прямоугольника ведь 4 стороны - по две одинаковых.

    Так как скорость (v) равна расстоянию (S), деленному на время (t), т. е. v = S : t, от того она измеряется в метрах, делённых на секунду м/с (или минуту м/мин), тогда S = v * t и t = S : v.

    Мы знаем скорость: 30 м/мин, и расстояние (это сумма длин сторон пирамиды) 250 м.

    Тогда время будет 250 м: 30 м/мин = Метры сократятся, останутся минуты: = 250 : 30 мин, также можно сократить на десять: = 25 : 3 мин = 8 целых и 1/3 мин. Так как в минуте 60 секунд, то 1/3 минуты - это 20 секунд. Значит, пешеходу нужно 8 минут и 20 секунд.