Сумма четырех чисел, если первое слагаемое оставить без изминения, ко второму прибавить 3874, третье увеличить на 285, а четвертое уменьшить на 4583 изменится следущим образом ...

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 14:19
    0
    Пусть а - первое число.

    в - второе,

    с - третье,

    д - четвертое.

    Сумма Е = а+в+с+д

    Изменяем все слагаемые, кроме а:

    в+3874

    с+285

    д-4583

    Измененная сумма:

    Еизм. = а+в+3874+с+285+д-4583 =

    = а+в+с+д + 4159-4583 =

    = аЯ+в+с+д - 424

    Найдем разницу сумм:

    Е - Еизм. =

    = а+в+с+д - (а+в+с+д-424) =

    = а+в+с+д-а-в-с-д+424 = 424 - на столько уменьшилас первоначальная сумма после изменения слагаемых.

    Ответ: первоначальная сумма уменьшилась на 424.