Автомобиль ехал 450 км из А в В со скоростью на 60 км/ч большей, чем трактор, и проехал этот путь на 10 часов быстрее. Найдите скорость трактора.

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:58
    0
    Х км/ч - скорость трактора

    х+60 км/ч - скорость авто

    450/х ч - время в пути трактора

    450 / (х+60) ч - время в пути авто, на 10 ч меньше

    450/х - 450 / (х+60) = 10

    450 (х+60) - 450 х=10 х (х+60)

    450 (х+60-х) = 10 х²+600 х

    27000=10 х²+600 х

    10 х²+600 х-27000=0

    х²+60 х-2700=0

    D/4=30²+2700=3600=+-60²

    х1=-30-60=-90 - не подходит решению

    х2=-30+60=30 (км/ч) - скорость трактора