Взяли кредит в банке на сумму 400 000 рублей под r% процентов годовых и выплатили за 2 года платежами 330 000 рублей и 121 000 рублей.

Найдите r.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 07:15
    0
    330000 + 121000 = 451000 - всего выплатили

    451000 : 2 = 225500 - выплатили за 1 год

    400000 : 2 = 200000 - в год если бы не было процента

    225500 - 200000 = 25500 - %

    200000 : 100 = 2000 - 1%

    25500 : 2000 = 12.75 %

    Ответ: 12.75 процент годовых (в год)