Помогите решить задачу за 5 класс

Найдите площадь каждого участка, если площадь первого в 5 раз больше второго, а а площадь второго на 252 га меньше площади первого.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 02:54
    0
    пусть х-площадь второго участка, тогда

    5 х-площадь первого,

    т. к. из условия площадь второго на 252 га меньше

    получаем уравнение вида

    5 х-х=252

    4 х=252

    х=252:4

    х=63 га-площадь второго участка

    5*63=315 га-площадь первого участка

    (315-63=252 га на столько меньше площадь второго) - проверка