В трёх касках ткани 96 м. Первый кусок в 2 раза короче второго и в 3 раза короче третьего куска. Сколько метров ткани в первом куске?

+4
Ответы (2)
  1. 20 октября, 19:16
    0
    Пусть первый кусок х м, тогда второй кусок 2 х метров, третий кусок 3 х метров. Всего 96 метров. Составляем уравнение.

    х+2 х+3 х=96

    6 х=96

    х=96:6

    х=16 метров - в первом куске

    Ответ. 16 метров
  2. 20 октября, 20:09
    0
    Пусть х м ткани в первом куске, тогда во втором 2 х, а в третьем 3 х

    составим уравнение:

    1 х+2 х+3 х=96

    6 х=96

    х=96:6

    х=16 (м) - ткани в первом куске

    ответ: 16 м