Малыш и Карлсон идут на обед с плюшками к Фрекен Бок. Шаги Карлсона на 35% короче, чем шаги Малыша, но зато он за то же время делает на 35% больше шагов, чем Малыш. Кто ходит быстрее? Ответ обоснуйте.

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 18:32
    0
    Обозначим длину шага Малыша x м, тогда длина шага Карлсона

    x - 0,35x = 0,65x

    Обозначим количество шагов в мин n у Малыша, тогда у Карлсона 1,35n.

    За 1 мин Малыш сделает n шагов по x м, то есть пройдет n*x м.

    За ту же 1 мин Карлсон пройдет 1,35n*0,65x = 0,8775*n*x < n*x

    Карлсон ходит медленнее Малыша на (1 - 0,8775) * 100% = 12,25%