Помогите решить задачу.

Фирма рекламировала свою продукцию в журнале, на телевидении и на радио. При подведении итогов выяснилось, что

а) затраты на рекламу в журналах составили 67,5% от затрат на рекламу на радио;

б) затраты на рекламу на телевидении и затраты на рекламу на радио относятся как 0,45: 5/3.

в) сумма которая затрачена на рекламу на радио была на 55000 крон больше суммы затрат на рекламу в журналах и на телевидении вместе взятых.

Найдите общие затраты на рекламную кампанию.

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 19:51
    0
    Пусть х крон - затраты на рекламу по радио, тогда

    0,675 х - стоит реклама в журналах.

    обозначим стоимость рекламы на ТВ через t, из соотношения 0,45:5/3

    найдем, что t:x = 0,45:5/3, тогда t = 0,45 х: 5/3 = 0,27 х

    из условий, указанных в пункте в) получим

    х - (0,675 х+0,27 х) = 55000

    х-0,945 х=55000

    0,055 х = 55000

    х = 1 000 000 - затраты на радио

    1 000 000 - 55000 = 945 000 - затраты на ТВ и журналы

    1 000 000 + 945 000 = 1 945 000 крон затрачено всего на рекламу