Помогите с задачкой на проценты.

90 кг картошки стоит 10 крон

100 кг яблок стоит тоже 10 крон

1) На ск-ко процентов картошка дешевле?

2) На ск-ко процентов яблоки дороже?

3) Картошка раньше стоила 100 кг 10 крон, а теперь 90 кг 10 крон. На сколько % стал дороже?

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 16:40
    0
    Для третьей задачи:

    1) найдем сколько стоил килограмм картошки до подорожания:

    10 крон: 100 кг = 1/10 кроны за 1 кг

    2) найдем сколько стоил килограмм картошки после подорожания:

    9 крон: 100 кг = 1/9 кроны за кг

    Примем 1/9 за 100%, тогда

    1/9 - 100%

    1/10 - х

    х = 1/10*100 : 1/9

    х=10*9

    х=90

    ну и разницу найдем:

    100%-90%=10%