Дано: а = 3-2i b=-2+2i.

Вычислите

а) сумму чисел а и b;

б) произведение чисел а и b;

в) частное чисел а и b,

г) 3 а-2b.

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 12:41
    0
    A=3-2i, b=-2+2i

    1) a+b = (3-2i) + (-2+2i) = (3-2) + (-2+2) i=1+0. i=1+0=1

    2) ab = (3-2i) (-2+2i) = 3. (-2) + 3.2i + (-2i) (-2) + (-2i. 2i) = - 6+6i+4i-4i²=

    =-6+10i-4 (-1) = - 6+4+10i=-2+10i

    3) a/b = (3-2i) / (-2+2i) = (3-2i) (-2-2i) / (-2+2i) (-2-2i) = (-6-6i+4i-4) / (4+4) =

    = (-10-2i) / 8=-5/4 - i/4

    4) 3a-2b = (9-6i) - (-4+4i) = 13-10i