Диагональ осевого сечения прямого цилиндра равна 12 см. НАйдите площадь поверхности цилиндра, если диаметр его основания равен 6

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 00:40
    0
    Зная диагональ осевого сечения а=12 см. и диаметр прямого цилиндра d=6 см. (r=d/2=3 см.), воспользуемся теоремой Пифагора и найдём высоту цилиндра

    h=√ (12^2-6^2) = √108=3*√12 см.

    Sполная=2*П*r * (r+h) = 2*П*3 * (3+3*√12) = 2*3*П*3 * (1+√12) = 18*П * (1+√12) см^2