За 3 ч мотоциклист проезжал то же расстояние что велосипедист за 5 ч. Скорость мотоциклиста на 12 км/ч больше скорости велосипедиста. Определите скорость каждого.

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 20:49
    0
    Х - скорость велосипедиста

    (х+12) - скорость мотоциклиста

    5 х - расстояние велосипедиста

    3 (х+12) - расстояние мотоциклиста

    так как они равны, то

    5 х=3 (х+12)

    5 х=3 х+36

    5 х-3 х=36

    2 х=36

    х=36/2

    х=18 (км/ч) - скорость велосипедиста

    18+12=30 (км/ч) - скорость мотоциклиста