Ученик начертил прямоугольник и квадрат с равными периметрами. Ширина прямоугольника 8 см, и она на 1 дм меньше длины. Найдите площади прямоугольника и квадрата.

+1
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 22:57
    +2
    1 дм = 10 см

    8 + 10 = 18 (см) длина прямоугольника

    2 (8 + 18) = 2 • 26 = 52 (см) периметр прямоугольника (или квадрата)

    52 : 4 = 13 (см) сторона квадрата

    13 • 13 = 169 (кв см) площадь квадрата

    8 • 18 = 144 (кв см) площадь прямоугольника
  2. 23 февраля, 23:27
    +1
    8 + 10 = 18 (см) длина прямоугольника

    8 * 18 = 144 (см^2) площадь прямоугольника

    (8 + 10) * 2 = 36 (см) периметр прямоугольника и соответственно квадрата

    36 / 4 = 9 (см) длина стороны квадрата

    9 * 9 = 81 (см^2)

    Ответ: 144 см^2; 81 см^2