Проверочные задания:

№1

Слон в зоопарке съедает за день 80 кг силоса, 15 кг овощей и 17 кг овса. Сколько килограммов продуктов съедает слон за месяц (30 дней) ?

№2

В школьной библиотеке 13 полок по 45 книг, 7 полок по 35 книг и несколько коробок по 25 книги в каждой. Всего 1005 книг. Сколько коробок с книгами в библиотеке?

№3

От Солнца до Земли 150 млн км. Солнечный свет идет до Земли 500 с. Сколько километров проходит свет да 1 секунду?

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 16:57
    0
    1. Для получения ответа мы каждый из продуктов умножим на 30:

    80*30=2400

    15*30=450

    17*30=510

    Затем складываем и получаем общее кол-во килограммов, которое съедает слон за месяц:

    2400+450+510=3360

    Ответ: 3360

    2. Для того, чтобы узнать, сколько чъкоробок с книгами, мы из 1005 вычтем полки, умноженные на книги:

    1005 - (13*45+7*35) = 175

    Теперь мы делим 175 на 25 (кол-во книжек в коробке) и получаем наш ответ:

    175:25=7

    Ответ: 7 коробок с книжками

    3. Для получения ответа мы должны поделить 150 на 500, или же перевести 150 в 150 000 000 (это полное написание числа), далее 150 000 000 делимна 500:

    150 000 000:500=300 000 км.

    Ответ: за 1 секунду солн. лучи проходят 300 000 км до земли (или 0,3 млн кв за 1 секунду)