Развернутый угол разделён на три угла так, что один из них в три раза меньше второго и в два раза больше третьего. найдите сколько градусов содержит каждый угол

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 14:04
    0
    Пусть х-второй угол, тогда (3 х) - первый угол, (2*3 х) - третий угол. Так как градусная мера развёрнутого угла равно 180 градусом, то составим и решим уравнение.

    х+3 х+6 х=180

    10 х=180

    х=18 градусов (второй угол)

    18*3=54 градуса (первый угол)

    18*6=108 градусов (третий угол)