Развернутый угол разделен на три угла так, что один из них в 3 раза меньше втоного и в два раза больше третьего. Найдите, сколько градусов содержит каждый угол

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 13:55
    0
    Развёрнутый угол = 180 градусам

    Первый угол = х

    Второй угол = х/3

    Третий угол = 2 х

    Составим уравнение:

    х + х/3 + 2 х = 180

    3 1/3 х = 180

    х = 180 : 3 1/3

    х = 180 : 10/3

    х = 54

    х/3 = 54 : 3 = 18

    2 х = 54 * 2 = 108

    Ответ: 54 градуса - первый угол; 18 градусов - второй угол;

    108 градусов - третий угол.