Решите пропорцию 2/2-x=7/4.5-4x и еще 1 2/x+1=10/3x+3 целых2/9

+5
Ответы (2)
  1. 30 января, 10:15
    0
    решите пропорцию

    2/2-x=7/4.5-4x

    2 * (4,5-4x) = 7 * (2-x)

    9-8x=14-7x

    -8x+7x=14-9

    -x=5

    x=-5

    и еще

    12/x+1=10/3x+3 2/9

    12 * (3x+29/9) = 10 * (x+1)

    36x+116/3 = 10x+10

    36x-10x=10 - 116/3

    26x = 30/3 - 116/3

    26x = - 86/3

    x=-86/3*1/26

    x = - 43/39

    x = - 1 4/39
  2. 30 января, 11:33
    0
    1) 2 (4,5 - 4x) = 7 (2 - x)

    9 - 8x = 14 - 7x

    -8x + 7x = 14 - 9

    -x = 5 | * (-1)

    x = - 5

    2) 10 (x + 1) = 2 (3x + 3 2/9)

    10x + 1 = 6x + 6 4/9

    10x - 6x = 6 4/9 - 1

    4x = 5 4/9

    x = 5 4/9 : 4

    x = 12,25