Дана арифметическая прогрессия - 87, - 76,-65 найдите первый положительный член этой прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 12:00
    0
    A1=-87

    d=-76 - (-87) = 87-76=11

    an=a1+d (n-1) >=0

    -87+11n-11>=0

    11n>=98

    n>=98/11≈8.9 так как n номер члена прогрессии, то n целочисленное натуральное число, поэтому n=9

    an=a1+d (n-1) = - 87+11 (9-1) = - 87+11*8=-87+88=1

    Ответ: 1