Гафур взял из библиотеку книгу и прочитал ее за 5 дней. В первый день он прочитал 10 страниц, во второй день 25 страниц, а в третий день-40 страниц. Сколько страниц в книге, если последние 2 дня он читал в таком же темпе?

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 01:55
    0
    В каждый день он читал на 15 стр больше: 40-25=25-10=15 стр

    в четвертый день он прочитал

    40+15=55 стр

    в пятый день

    55+15=70 стр

    10+25+40+55+70=200 стр

    второй способ

    данные числа составляют арифметическую прогрессию

    а1=10

    d=15

    s5 = (2a1+4d) * n/2 = (2*10+4*15) * 5/2 = (20+60) * 5/2 = 80*5/2 = 400/2 = 200 стр