Гафур взял из библиотеки книгу и прочитал её за 5 дней. В первый день он прочитал 10 страниц, во второй день 25 страниц, а в третий день 40 страниц. Сколько страниц в книге, если последние2 дня он читал в таком же темпе

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 23:49
    +1
    Обрати внимание в каком темпе он читает: между 1 и 2 днём 25-10=15 страниц, между 2 и 3 днями 40-25=15 страниц. Значит каждый следующий день он прочитывает на 15 страниц больше предыдущего дня, продолжая читать в таком темпе на 4 день он прочтёт 40+15=55 страниц, а на 5 день 55+15=70 страниц. ну, а теперь прибавь все дни 10+25+40+55+70=200 страниц.