Дана парабола х^2=14 у. вычислите координаты её фокуса

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 11:13
    0
    Уравнение параболы, симметричной оси Оу, х^2=2 ру.

    Задана парабола х^2=14 у.

    Здесь 2 р = 14, р = 14/2 = 7.

    Если вершина параболы находится в начале координат, то длина отрезка OF = p/2.

    Поэтому её фокус находится в точке F (0; 3,5).