Четыре ручки и шесть карандашей стоят 230 р. Два карандаша

дешевле одной ручки на 5 р. Сколько стоит одна ручка и один карандаш?

+5
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 17:40
    0
    Х - ручка

    у - карандаш

    {4 х+6 у=230

    {х-2 у=5

    х=2 у+5 (из второго) подставим в первое

    4 (2 у+5) + 6 у=230

    8 у+20+6 у=230

    14 у=230-20

    14 у=210

    у=210:14

    у=15 (р) (подставим во второе)

    х=2*15+5

    х=30+5

    х=35 (р)

    Ответ: одна ручка стоит 35 рублей, один карандаш 15 рублей
  2. 19 апреля, 20:24
    0
    Пусть х - стоимость 1-го карандаша.

    Тогда:

    6 х - стоимость шести карандашей.

    2 х - стоимость двух карандашей.

    2 х+5 - стоимость 1-й ручки.

    4 (2 х+5) - стоимость четырех ручек.

    Уравнение:

    4 (2 х+5) + 6 х = 230

    8 х + 20 + 6 х = 230

    14 х = 230 - 20

    14 х = 210

    х = 210:14

    х = 15 рублей стоит 1 карандаш

    2 х+5 = 2•15 + 5 = 30 + 5 = 35 рублей стоит одна ручка.

    Ответ: 14 р. Стоит карандаш; 35 р. стоит одна ручка.

    Проверка:

    4•35 + 6•15 = 140 + 90 = 230 р. стоит вся покупка.