Масса трех кусков гранита 156 кг. Первый кусок гранита на 18 кг тяжелее второго а второй на 15 кг легче третьего. Найдите массу каждого куска гранита

+5
Ответы (2)
  1. 24 июня, 09:15
    0
    Пусть x-третий камень. x+x-15+x+3=156

    3x=168. третий камень 56, второй 41, первый 59.
  2. 24 июня, 10:21
    0
    Пусть х кг - масса второго куска гранита. Тогда (х+18) кг - масса первого, а масса третьего - (х+15) кг. Вместе их масса (х+х+18+х+15) кг. По условию она равна 156 кг.

    Составляем уравнение:

    х+х+18+х+15=156

    3 х+33=156

    3 х=156-33

    3 х=123

    х=123:3

    х=41 кг масса второго куска.

    41+18=59 кг - масса первого куска.

    41+15=56 кг - масса третьего куска.