Найдите значение sin (φ+30) если cos φ=1/3

180<φ<270

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 11:14
    0
    Cos α = - 1/3

    sin² α = 1 - cos²α = 1 - 1/9 = 8/9

    sin α = - 2√2 / 3

    sin (α + 30°) = sin α·cos 30° + cos α·sin 30° = - 2√2 / 3 · √3/2 + (- 1/3) ·1/2 =

    = - 2√6 / 6 - 1/6 = - (2√6 + 1) / 6