Подскажите условие задачи:

В первый день 2 гусеничных трактора и один колёсный вспахали 22 га, а во второй день 3 гусеничных и 8 колёсных - 72 га. Найдите, сколько гектаров земли обрабатывал ежедневно один гусеничный трактор и сколько - один колёсный

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 23:25
    0
    Х га в день вспахивает 1 гусеничный трактор

    у га в день вспахивает 1 колёсный трактор

    2 х + у = 22 га было вспахано в 1-й день

    3 х + 8 у = 72 га было вспахано во 2-й день

    Из 1-го уравнения выразим у: у = 22 - 2 х

    подставим полученное во 2-е уравнение

    3 х + 8 (22 - 2 х) = 72

    3 х + 176 - 16 х = 72

    13 х = 104

    х = 8

    у = 22 - 16 = 6

    Ответ: 1 гусеничный трактор вспахивает в день 8 га, а 1 колёсный трактор - 6 га в день