5. В хозяйстве имеется 8 гусеничных и 7 колесных трактора. Вероятность события

(за время выполнения некоторой работы гусеничный трактор не выйдет из строя) равна 0,95, а для колесного эта вероятность равна 0,8. Для выполнения некоторой работы произвольно выбирается трактор. Трактор не вышел из строя. Найти вероятность того, что он гусеничный?

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 11:05
    0
    Всего тракторов 15

    найдем вероятность того, что выбранный трактор не вышел из строя по формуле полной вероятности

    Р (А) = 0,95*8/15+0,8*7/15=0,88

    по формуле байеса находим вероятность того, что он гусенечный

    Р=8/15*0,95/0,88=0,5757

    ответ 0,5757