Смешав 30% раствор соли с 450 гр 10%-го раствора соли, получили 600 гр 15%-го раствора соли. Определите массу соли в первоначальном 30%-ом растворе соли.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 16:22
    0
    Найдем массу первоначального раствора:

    600-450=150 (г)

    Найдем 30% от 150 г:

    150*0,3 = 45 (г)

    Ответ: масса соли в первоначальном растворе 45 г.

    Проверка:

    450*0,1 = 45 (г)

    (45+45) / 600 = 0,15