В растворе содержится 15% соли. Если добавить 150 грамм соли, то в растворе будет содержаться 45% соли. Найдите массу соли в первоначальном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 18:11
    0
    Х граммов - масса первоначального раствора

    0,15 х г - масса соли в 15% растворе

    0,45 (х+150) г - масса соли в 45% растворе

    0,15 х+150=0,45 (х+150)

    0,45 х-0,15 х=150-67,5

    0,3 х=82,5

    х=82,5:0,3

    х=275 (г) - масса первоначального раствора

    0,15*275=41,25 (г) - масса соли в первоначальном растворе