В растворе содержится 40% соли. Если добавить 100 гр соли, то в растворе будет содержаться 60% соли. Найдите массу соли в первоначальном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 15:30
    0
    Весь раствор = х г

    0,4 х + 100 = 0,6 (х + 100)

    0,4 х + 100 = 0,6 х + 60

    0,2 х = 40

    х = 200 (г)

    В этом растворе ищем сколько соли: 0,4·200 = 80 (г)