Верёвку длиной 12,4 метра разрезали на 3 части. При этом 1-я часть относится ко 2-й как 3:5, а 2-я к 3-й, как 2:3. Какова длина каждой части верёвки?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 04:08
    0
    Нестандартная задача.

    Так как 1 ко 2 = 3:5 и 2 к 3=2:3, то 1:2:3=3:5:7,5

    3+5+7,5=15,5 всего частей

    12,4:15,5=0,8 м в 1 части

    0,8*3=2,4 м в первой части

    0,8*5=4 м во второй части

    0,8*7,5=6 м в третьей части

    Проверяем: 2,4:4 = 3:5, 4:6 = 2:3