Как решить задачу

Маша, Паша и Миша сажали кусты роз. Маша посадила "две пятых" всех кустов, Паша - "три восьмых" остального, а Миша - оставшиеся 15 кустов. Сколько всего кустов роз посадили дети?

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 08:49
    0
    Всего-x

    0,4x + (x-0,4x) 0,375+15=x

    0,4x+0,6x*0,375+15=x

    0,4x+0,225x-x=-15

    -0,375x=-15: (-0,375)

    x=40 (к)

    2 способ

    Паша = (1-2/5) * 3/8=3/5*3/8=9/40=0,225

    Паша и Маша вместе=0,225+0,4=0,625

    1-x

    (1-0,625) - 15 к

    15=0,375x

    -0,375x=-15: (-0,375)

    x=40 (к)