Маша, Паша и Миша сажали кусты роз. Маша посадила 2/5 всех кустов, Паша 3/8 остального а Миша оставшиеся 15 кустов. Сколько кустов посадили дети?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 05:27
    0
    Всего посадили Х роз, Маша - 2/5*х роз, Паша - (х - 2/5*х) * 3/8 = 9/40*х. Составляем уравнение: х - 2/5*х - 9/40*х = 15

    (40 х - 16 х - 9 х) / 40 = 15

    15 х = 600

    х = 40

    Посадили 40 кустов роз.