В трех школах всего 2740 учеников во второй на 140 больше чем в первой а в третей в 1,2 раза больше чем во второй? Сколько учеников в каждой школе? (Решение через x)

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 17:01
    0
    Пусть во 2-й школе х учащихся, тогда в 1-й их (х - 140), а в 3-й - 1,2 х. Т. к. всего учащихся 2740, о составим и решим уравнение

    х + (х - 140) + 1,2 х = 2740

    3,2 х - 140 = 2740

    3,2 х = 2740 + 140

    3,2 х = 2880

    х = 2880 : 3,2

    х = 900

    Значит, во 2-й школе 900 учащихся, в 1-й 900 - 140 = 760 (уч.), а в третьей 1,2 · 900 = 1080 (уч.)

    Ответ: 760 учащихся, 900 учащихся, 1080 учащихся.