В магазине было два куска. Цена ткани первого куска 250 рублей, за второй 300 рублей за метр. Сколько метров ткани было в каждом куске, если вместе в них было 100 метров и стоили они 27000.

+2
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 18:21
    0
    Х+у=100

    250 х+300 у=27000

    нужно выразить х через у из 1-го равенства и подставить во второе равенство
  2. 24 декабря, 19:29
    0
    Пусть х - количество метров в первом куске ткани

    у - количество метров во втором куске ткани

    составляем систему

    1. х+у=100

    2. 250 х+300 у=27000

    умножаем первую часть системы на 250

    1. 250 х+250 у=25000

    2. 250 х+300 у=27000

    вычитаем из второй системы первую

    250 х-250 х+300 у-250 у=27000-25000

    50 у=2000

    у=40

    подставляем у в первую часть системы

    х+40=100

    х=100-40

    х=60

    х=60, у=40

    Ответ: в первом куске было 60 метров ткани, во втором - 40.