В магазине было два куска ткани цена первого-куска 6,5 руб за метр второго - 5,5 руб за метр. Сколько метров ткани было в каждом куске если, известно что вместе в них 70 метров ткани и стоили они 425 руб.

+4
Ответы (2)
  1. 6 июня, 20:29
    0
    Пусть в первом куске было х ткани, тогда во втором - (70-х) ткани.

    Так как стоили они 425 руб, то сост. урав:

    6,5 х + 5,5 (70-х) = 425

    6,5 х + 385 - 5,5 х = 425

    х + 385 = 425

    х = 40

    Значит, в первом куске ткани было 40 ткани, а во втором - 30 ткани.
  2. 6 июня, 22:01
    0
    X - метров в первом куске

    70-x - метров во втором куске

    6,5*x+5,5 * (70-x) = 425

    6,5x+385-5,5x=425

    x+385=425

    x=425-385

    x=40 м в первом куске

    70-40=30 м во втором куске